Egipto es mi Sueño
Egiptodreams
 

HISTORIA DE EGIPTO

DINASTÍAS FARAÓNICAS

 

ÉPOCA PRETINITA

(... HASTA 3.100 A.C.)
Escorpión ?, Ka? y Narmer? (Hay dudas respecto a lo que puede ser mitología o historia).



ÉPOCA TINITA


I DINASTÍA (3.100-2.980 A.C.)
Aha, Atoti, Djer, Uadji, Udimu, Adjib, Semerkhet, Qaa.

II DINASTÍA (2.980-2.780 A.C.)
Hotepsekhemuy, Nebre, Nineter, Uneg, Senedj, Peribsen, Khasekhem, Hudjefa, Khasekhemuy, Seneferka, Ba.

 

IMPERIO ANTIGUO


III DINASTÍA ( 2.780-2.680 A.C.)
Shanakht-Nebka, Djeser, Sekhemkhet, Khaba, Sedjes, Nebkare, Neferka, Huny

IV DINASTÍA (2.680-2.661 A.C.)
Esnefru, Kheops, Djedefre, Khefren, Bicheris, Micerino, Shepseskaf, Thamphthis.

V DINASTÍA (2.560-2.420 A.C.)
Userkaf, Sahure, Neferirkare-Kakai, Shepseskare-Isi, Neferefre, Niuserre-Ini, Menkauhor-Akauhor, Djedkare-Isesi, Unas.

VI DINASTÍA (2.420-2.280 A.C.)
Teti, Userkare, Pepy I, Merenre-Nemtiemsaf I, Pepy II, Merenre-Nemtiemsaf II, Nitocris.

 

PRIMER PERÍODO INTERMEDIO

 


VII DINASTÍA (2.280 A.C.)
Manetón, Netrikare, Neferkare II, Nebi-Neferkare III, Shemei-Djedkare II, Khendu-Neferkare IV, Merenhor.

VIII DINASTÍA (2.280-2.242 A.C.)
Neferkamin I, Nikare, Tereru-Neferkare V, Neferkahor, Pepi-Seneb-Neferkare VI, Anu-Neferkamin II, Neferkaure, Neferkauhor, Neferirkare II, Uadjkare, Sekhemkare, Iti, Imhotep, Isu, Iytenu.

IX DINASTÍA (2.242-2.133 A.C.)
Khety I, Neferkare VII, Khety II, Setuet, Khety III

X DINASTÍA (2.133-2.066 A.C.)
Merihator, Neferkare VIII, Khety IV, Merikare, Khety V, Iti

 

IMPERIO MEDIO


XI DINASTÍA (2.066-1.991 A.C.)
Mentuhotep I, Intef I, Intef II, Intef III, Mentuhotep II, Mentuhotep III, Mentuhotep IV, Mentuhotep V.

XII DINASTÍA (1.991-1.778 A.C.)
Amenemhat I, Sesostris I, Amenemhat II, Sesostris II, Sesostris III, Amenemhat III, Amenemhat IV, Sebekneferu.

 

SEGUNDO PERÍODO INTERMEDIO

 

XIII DINASTÍA (1.778-1.625 A.C.)
Ugaf, Amenemhat-Senebef, Sekhemre-Khutuauy, Amenemhat V, Sehetepibre, Lufni, Amenemhat VI, Semenkare, Sehetepibre III, Seuadkare, Nedjemibre, Sebekhotep I, Reniseneb, Hor I, Amenemhat VII, Sebekhotep II, Khendjer, Imera-mesha, Aniotef IV, Seth, Sebekhotep III, Neferhotep I, Sihathor, Sebekhotep IV, Sebekhotep V, Iaib, Ay, Ini I, Seuadjtu, Ined, Hori, Sebekhotep VI, Dedumose I, Dedumose II, Ibi II, Hor II, Se...kare, Senebmiu, Sekhaenre, Merkheperre, Merkare, Ameni, Ibi, Aaqen, Harnedjheritef, Neferhotep III, Sesostris IV, Montuemsaf, Neferhotep III, Mentuhotep V, Nerkare, Usermont, Sebekhotep VI, Senaaib, Sebekhotep VIII, Upuautemsaf.

XIV DINASTÍA (1.778-1.594 A.C.)
Nehesy, Khaitire, Nebfaure, Sehebre, Merdjefare, Seuadjkare, Nebdjefare, Ubenre, ...djefare, ...ubenre, Autibre, Heribre, Nebsenre, Sekheperenre, Djedkherure, Seankhibre, Kanefertemre, Sekhem...re, Kakemure, Neferibre, Kha...re, Semen...re, Djed...re, Hepu, Anati, Bednem.

XV DINASTÍA ( 1.675-1.567 A.C.)
Salitis, Iaqob-Her, Khyan, Apofis I, Apofis II, Khamudy, Sekhaenre, Sheshi.

XVI DINASTÍA (1.660-1.600 A.C.)
Anat-HEr, User-Anat, Semqen, Uasa, Qar, Pepy III, Bebankh, Nebmare, Nikare, Ahetepre, Anetjerre, Nubankhre, Nubuserre, Khauserre, Khamure, Iaqob-baal, Iakbam, Amu.

XVII DINASTÍA ( 1.600-1.567 A.C.)
Intef V, Rahotep, Sebekemsaf I, Djehuti, Mentuhotep VII, Nebiryerau-Suadjenre, Nebiryerau II-Neferkare, Esmenenre, Seuserenre, Sebekemsaf II, Intef VI, Intef VII, Seqenenre Taa, Kamose.

IMPERIO NUEVO

 

XVIII DINASTÍA (1.567-1.304 A.C.)
Ahmosis I, Amenofis I, Tutmosis I, Tutmosis II, Hatshepsut, Tutmosis III, Amenofis II, Tutmosis IV, Amenofis III, Amenofis IV-Akenaton, Semenkhkare, Tutankhamon, Ay, Horemheb.

XIX DINASTÍA (1.304-1.195 A.C.)
Ramsés I, Sethi I, Ramsés II, Merenptah, Amenemose, Sethi II, Siptah, Tuosre.

XX DINASTÍA (1.195-1.080 A.C.)
Sethnakht, Ramsés III, Ramsés IV, Ramsés V, Ramsés VI, Ramsés VII, Ramsés VIII, Ramsés IX, Ramsés X, Ramsés XI.

 

TERCER PERÍODO INTERMEDIO

 

XXI DINASTÍA (1.080-950 A.C.)
Smendes, Amenemnisu, Psusennes I, Amenemope, Osokhor, Siamón, Psusennes II, Sacerdotes de Tebas que gobernaron como regentes: Herihor, Piankhi, Pinedjem I, Makhasarte, Menkheperre, Psusennes, Pinedjem II, Psusennes.

XXII DINASTÍA (950-817 A.C.)
Sheshonq I, Osorkón I, Seshonq II, Takelot I, Osorkon II, Harsiese, Takelot II, Sheshonq III, Pimay, Sheshonq IV, Osoekon IV, Grandes sacerdotes: Uput, Sheshoq, Harsiese, Amonrud, Osorkon.

XXIII DINASTÍA (817-730 A.C.)
Petubastit I, Iuput I, Sheshonq V, Osorkin III, Takelot III, Amenrudj, Iuput II, Otros monarcas: Harsiese II, Osorkon, Iurit, Smendes, Peftjesuibastet, Djekhutiemhet, Nimlot, Padimemti.

XXIV DINASTÍA (730-715 A.C.)
Tefnakht, Bochoris.

 

BAJA ÉPOCA

 

XXV DINASTÍA (715-656 A.C.)
Khasta, Piankhi, Shabaca, Shabataka, Taharqa, Tanutamon, Gemnefkhosubak, Petubastit II, Penamun, Nekepsos, Nekao I.

XXVI DINASTÍA (663-525 A. C)
Psamético I, Nekao II, Psamético II, Apires, Amasis, Psamético III.

XXVII DINASTÍA (525-404)
Cambises II, Darío I, Jerjes I, Aetajerjes I, Jerjes II, Darío II, Inaros, Petubastis III.

XXVIII DINASTÍA (404-398 A.C.)
Amirteo

XXIX DINASTÍA (398-378 A.C.)
Neferites I, Psammuthis, Akhoris, Neferites II.

XXX DINASTÍA (378-341 A.C.)
Nectanebo I, Teos, Nectanebo II.

XXXI DINASTÍA (341-332 A.C.)
Artajerjes III Okhos, Arsés, Darío III, Codomano, Khabash.

ÉPOCA GRECORROMANA
DINASTÍA MACEDÓNICA (332-304 A.C.)
DINASTÍA LÁGIDA (304-30 A.C.)
DOMINACIÓN ROMANA (30 A.C.-395 D.C.)

 

Egiptodreams y todo su contenido está registrado en la propiedad intelectual